
- 時(shí)間:2023-11-13 01:37:55
- 小編:zdfb
- 文件格式 DOC


比喻是一種修辭手法,通過將事物與其它相似的事物進(jìn)行對(duì)比來形成鮮明的形象。此外,還需注意在情感表達(dá)中,我們可以運(yùn)用一些情感管理的方法,以更好地表達(dá)和管理自己的情感。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇一
我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識(shí)的運(yùn)用。水管之所以要做成圓的是因?yàn)樗鞯臎_擊力在圓柱的各個(gè)方面都一樣,如果沖擊力指向一個(gè)地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會(huì)破裂的。還有一個(gè)原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對(duì)于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識(shí)的運(yùn)用。之所以是圓柱是因?yàn)閳A的圓心到圓上的各個(gè)距離是相等的,還因?yàn)閳A形滾動(dòng)時(shí)的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因?yàn)橹荛L相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會(huì)快些。
其實(shí),圓柱在生活中運(yùn)用到的地方有很多,只要你細(xì)心觀察,一定會(huì)有收獲的!
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇二
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
粗心的人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇三
今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問我:“如果有五個(gè)人一起坐二人車去一個(gè)地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車)?”我心里想著:5個(gè)人中的1個(gè)人跟其它人一起坐。
5+4+3+2+1。
=9+3+2+1。
=12+2+1。
=14+1。
=15(種)。
我說:“一共有15種坐法?!卑职中牢康匦α?。
到了深圳爸爸訂了酒店,老板說:“有三種房間,第一種:雙人床的房間+向北——300元/晚,第二種:單人床的房間+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對(duì)比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇四
昨天晚上,爸爸教我玩了一個(gè)數(shù)學(xué)游戲。用一副撲克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的撲克玩。玩的時(shí)候輪流摸牌,每人一半。每局一人任意出兩張,一共4張,把4張牌上的數(shù)字任意用加減乘除計(jì)算得出24,每個(gè)數(shù)字都要用到而且只能用一次。誰先計(jì)算出來,4張牌就歸誰。要是都算不出來,那就是平局,拿回自己的牌。最后,誰把所有的牌都贏走,誰就勝利了。
我們開始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使勁想,爸爸教給我一個(gè)方法,把四個(gè)數(shù)字分一下組,湊成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我們一起把8放到一邊,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。還有一局的4張牌是5、5、6、8,爸爸想的復(fù)雜了,我一看,直接加起來就是24啊,這一局我贏了。
這個(gè)游戲太有趣了,下次我要教班里的同學(xué)一起玩。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇五
今天,我正在間里津津有味地看著書。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒電了,麻煩你去幫我買二十節(jié)小電池回來,謝謝?!蔽艺f:“哦,知道了?!眿寢層终f:“我給你二十塊錢,你要仔細(xì)思考,盡量用最少的錢買二十節(jié)小電池回來。”媽媽話音剛落,我就急急忙忙地騎著自行車出去了。
我首先去了雜貨店,那里二十節(jié)電池是二十塊錢。雜貨店沒有,于是我對(duì)老板說:“叔叔,這種電池買二十節(jié),可以便宜一點(diǎn)嗎?”老板說:“小朋友,這種電池不能再便宜了?!蔽矣謱?duì)老板說:“叔叔,你不便宜點(diǎn)的話我就到地方去買了。”老板聽了,說:“好吧,你每買滿十節(jié)電池,就便宜一塊錢?!?/p>
我說:“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說:“當(dāng)然可以。”我離開了雜貨店,去了五金店。五金店買二十節(jié)電池也是二十塊錢,不過他有:買滿十節(jié)電池就送一節(jié)電池,不足十節(jié)不送。我又去了小型商店,那里買十節(jié)電池是十一塊錢,不過它是這樣的:每買滿二十節(jié)電池,就打九折。我心想:為了節(jié)省開支,我應(yīng)該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買二十節(jié)電池可便宜兩元,要用十八元,每一節(jié)電池是九毛錢。五金店買十節(jié)送一節(jié),買二十節(jié)送兩節(jié),就是用買二十塊錢買二十二節(jié),每一節(jié)電池是九毛一左右。最后到小型商場,買二十節(jié)電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢,每一節(jié)電池是九毛九。
很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節(jié)電池,找回了兩元?;氐郊依?,我把電池和兩元錢交給媽媽,并把我買電池的過程和計(jì)算價(jià)錢的方法告訴媽媽,媽媽聽了,對(duì)我笑著夸了一番。
通過這件事,我知道了:生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)很重要,也增加了我學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇六
數(shù)學(xué)是一項(xiàng)及其神圣的科目,它不僅鍛煉了我們的思考能力,也鍛煉了我們的計(jì)算能力。這是我們應(yīng)該掌握的學(xué)科之一,因?yàn)樗谏钪邪l(fā)揮很大的的作用,以及它可以讓我們變聰明。上文說它生活中有很大作用那下文就講一下它在生活中的作用吧。
表弟和表妹分糖果,有15個(gè)糖果,表弟小,要比姐姐少吃1個(gè)。于是我問表妹:“你要拿幾個(gè)糖果呢?”表妹一臉孩子氣:“我要全部?!薄叭绻袀€(gè)呢,你和弟弟分?!蔽倚α艘幌?。“每人……八個(gè)。”表妹猶豫了一下,“那八減一是多少?!薄笆瞧摺!北砻寐曇粜s堅(jiān)定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五?!薄皼]錯(cuò)啦!”我笑了,“萱萱真棒!”
生活中自然是不只是這么點(diǎn)事,當(dāng)然還有很多很多,例如爸爸媽媽去買菜、弟弟偷吃糖……。
數(shù)學(xué)那么有用,所以我需要努力的學(xué)好它,以后成為數(shù)學(xué)學(xué)霸,提升自己的思考能力和學(xué)習(xí)能力。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇七
每年學(xué)校都會(huì)組織春游和秋游,今年,我們要去的地方叫做六就好兒童成長營。我告訴媽媽,全校的小朋友,都會(huì)到那里去玩。媽媽問我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友嗎?我決定來計(jì)算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。
首先,我請(qǐng)媽媽上網(wǎng)查一下這個(gè)成長營一共有多大。媽媽說一共有280畝,但是畝并不是公制單位,需要換算成平方米,因此,媽媽幫我計(jì)算了一下280畝大約是19萬平方米。
接下來,就該我了。我算道:“我們每一個(gè)班大約是39人或者41人,我取大,按照一個(gè)班45人計(jì)算,一二年級(jí)各有9個(gè)班,其他四個(gè)年級(jí)各有8個(gè)班,列算式為45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一個(gè)小朋友需要10個(gè)平方米,共需要29700平方米,大約是3萬平方米,這可比19萬平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”
現(xiàn)在,我學(xué)得數(shù)學(xué)知識(shí)越多,就越能開始運(yùn)用數(shù)學(xué)來解決生活中的各種問題啦!
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇八
數(shù)學(xué)的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
回家路上,我心想生活中的數(shù)學(xué)真有趣。我要好好學(xué)習(xí),天天向上。定做一個(gè)精通數(shù)學(xué)的好少年。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇九
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過了一會(huì)兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對(duì)媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動(dòng)腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好。”
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十一
生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就必須會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于就是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。
就在這時(shí),媽媽說:“一人只準(zhǔn)買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買?!蔽液偷艿苈牶蠖几械?00元實(shí)在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個(gè)人的欲望。但就是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個(gè)的計(jì)算過程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于就是我們用這200元買了好多零食。
結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問我們倆:“你們?cè)鯓淤I那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你?!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十二
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時(shí),媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說:“要用50秒?!?/p>
媽媽搖搖頭,連聲說:“不對(duì),不對(duì),你再想一想?!?/p>
我思考了一會(huì)兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘?!?/p>
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學(xué)難題呢!”
解決了數(shù)學(xué)難題,我真開心!以后我要根據(jù)實(shí)際,用數(shù)學(xué)解決生活中的問題。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十三
大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數(shù)學(xué)問題哦。
一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
到了收銀臺(tái),我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛(wèi)生紙,一包4.5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問我:“你最近不就是學(xué)了關(guān)于小數(shù)的知識(shí)么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎樣不能?必須不會(huì)錯(cuò)的!”我胸有成竹的回答他。
說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。
我的思路就是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位來算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。
于就是,我算了起來。我先用4×18.5=74元(老師說過,整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾就是零,那么結(jié)果就就是整數(shù))算出洗衣液的總價(jià);之后,用10×4.5=45元(一個(gè)小數(shù)乘10,把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價(jià);然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價(jià)。這天買的每種商品的總價(jià)都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數(shù)加法時(shí),老師個(gè)性強(qiáng)調(diào)過,列豎式時(shí),相同數(shù)位要對(duì)齊)便算出了所有花的錢。
當(dāng)我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。
我真誠地對(duì)大家說:“你們也好好學(xué)數(shù)學(xué)吧,難道不會(huì)受益終生么?”我想:學(xué)數(shù)學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì)好好學(xué)數(shù)學(xué)的!
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十四
這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒就是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒有怎樣加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實(shí)它就是很貴的,再說它就是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數(shù)學(xué)真就是一門有用的科學(xué)啊!
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十五
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量??伎寄悖欠N最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧?!边@時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜?!蔽易屑?xì)一看,原來那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十六
8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣報(bào)活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來到了報(bào)社門口。
領(lǐng)報(bào)紙時(shí),我問報(bào)社的阿姨:“阿姨,您好!我就是來領(lǐng)報(bào)紙賣的,請(qǐng)問要多少錢?”“7角錢1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份?!卑⒁袒卮鹫f。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,給了報(bào)社的阿姨,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去。
來到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,我便開始在地鐵出口處賣起了報(bào)紙?!啊赌暇┏繄?bào)》,1元錢1份!”我大聲招呼著過往的行人。在我的熱情叫賣下,大約過了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報(bào)紙全部賣完了。
回家的路上,媽媽問我:“寶貝,這天你一共掙了多少錢呀?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢,一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過了,這天賣報(bào)一共掙了3.5元錢?!眿寢屨f:“不對(duì)呀?1份報(bào)紙0.7元,賣出去時(shí)就是1元錢,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎樣會(huì)少1元錢呢?”這時(shí),我才想起來,在賣報(bào)時(shí),有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒給錢,就急匆匆地走了。
透過這天的賣報(bào)活動(dòng),我發(fā)現(xiàn):原先生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識(shí),我們不光要學(xué)好書本上的數(shù)學(xué)知識(shí),還要學(xué)會(huì)將書本上的知識(shí),靈活地運(yùn)用到生活中來,活學(xué)活用,這樣才真正到達(dá)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十七
一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個(gè)面包,平均分著吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢,小斌付了3個(gè)面包的錢,小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個(gè)說:“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請(qǐng)教了。
亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“讓我好好想想?!闭f完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元?!比齻€(gè)好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對(duì)亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!
生活中的數(shù)學(xué)日記300字篇十八
今天天氣特別晴朗,媽媽說要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場。哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問題:“思宇你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下:2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽了直夸獎(jiǎng)我算得快呢,我心里美滋滋的,因?yàn)槲也粌H會(huì)算而且能把這學(xué)期剛學(xué)到的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學(xué)的數(shù)學(xué)能用到買菜中來哦,以后我一定會(huì)更認(rèn)真努力地學(xué)好數(shù)學(xué),把更多的數(shù)學(xué)知識(shí)用到生活中來。
您可能關(guān)注的文檔
- 生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)(實(shí)用15篇)
- 小學(xué)信息化建設(shè)方案(大全9篇)
- 最新客人寫給酒店服務(wù)員的表揚(yáng)信(通用19篇)
- 最新孝老愛親事跡材料300字(模板19篇)
- 2023年設(shè)計(jì)院總工述職報(bào)告(優(yōu)質(zhì)19篇)
- 設(shè)計(jì)院個(gè)人述職報(bào)告(通用11篇)
- 設(shè)計(jì)院個(gè)人述職報(bào)告(優(yōu)秀17篇)
- 2023年設(shè)計(jì)院個(gè)人述職報(bào)告(通用8篇)
- 最新教師師德失范行為負(fù)面清單及處理辦法研究(6篇)
- 2023年實(shí)習(xí)報(bào)告實(shí)習(xí)目的(精選12篇)
- 學(xué)生會(huì)秘書處的職責(zé)和工作總結(jié)(專業(yè)17篇)
- 教育工作者分享故事的感悟(熱門18篇)
- 學(xué)生在大學(xué)學(xué)生會(huì)秘書處的工作總結(jié)大全(15篇)
- 行政助理的自我介紹(專業(yè)19篇)
- 職業(yè)顧問的職業(yè)發(fā)展心得(精選19篇)
- 法治興則民族興的實(shí)用心得體會(huì)(通用15篇)
- 教師在社區(qū)團(tuán)委的工作總結(jié)(模板19篇)
- 教育工作者的社區(qū)團(tuán)委工作總結(jié)(優(yōu)質(zhì)22篇)
- 體育教練軍訓(xùn)心得體會(huì)(優(yōu)秀19篇)
- 學(xué)生軍訓(xùn)心得體會(huì)范文(21篇)
- 青年軍訓(xùn)第二天心得(實(shí)用18篇)
- 警察慰問春節(jié)虎年家屬的慰問信(優(yōu)秀18篇)
- 家屬慰問春節(jié)虎年的慰問信(實(shí)用20篇)
- 公務(wù)員慰問春節(jié)虎年家屬的慰問信(優(yōu)質(zhì)21篇)
- 植物生物學(xué)課程心得體會(huì)(專業(yè)20篇)
- 政府官員參與新冠肺炎疫情防控工作方案的重要性(匯總23篇)
- 大學(xué)生創(chuàng)業(yè)計(jì)劃競賽范文(18篇)
- 教育工作者行政工作安排范文(15篇)
- 編輯教學(xué)秘書的工作總結(jié)(匯總17篇)
- 學(xué)校行政人員行政工作職責(zé)大全(18篇)
相關(guān)文檔
-
2023年俯視仰視平視議論文800字(精選12篇)
28下載數(shù) 537閱讀數(shù)
-
崗位津貼發(fā)布通知范文(精選17篇)
23下載數(shù) 954閱讀數(shù)
-
設(shè)計(jì)大賽心得體會(huì)范文(優(yōu)秀9篇)
46下載數(shù) 667閱讀數(shù)
-
銀行授信審批文化心得體會(huì)及收獲(大全9篇)
23下載數(shù) 249閱讀數(shù)
-
知易行難辯論稿件(五篇)
30下載數(shù) 224閱讀數(shù)
-
快樂雞毛心得體會(huì)及感悟 《快樂雞毛》讀后感30字(7篇)
10下載數(shù) 832閱讀數(shù)